Die Mannschaft                   

___________________________________________________________________________________________________

Auf dieser Seite möchte wir uns Ihnen kurz persönlich Vorstellen

___________________________________________________________________________________________________


 

Name: Adams Jürgen

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 22.11.1993

Lehrgänge / Prüfungen: TM1,TM2, AGT, Funk

Beruf:


 

Name: Backhaus Jerome

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 01.02.2003

Lehrgänge / Prüfungen: Modul1,2,3,4, AGT

Beruf: Ausbil. Krankenpfleger


 

 

Name: Blans Rene

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv:

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM 2, AGT,Funk, MA

Beruf: Schlosser

 


 

Name: Borgans Bernd

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 02.12.1995

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, AGT

Beruf: Fliesenleger


 

Name: Borgans Mario

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 17.10.1986

Lehrgänge / Prüfungen: TM1,TM2, AGT, Funk, MA

Beruf: Baumaschinist


 

Name: Borgans Patrick

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 17.03.2004

Lehrgänge / Prüfungen:Modul 1,2,3,4, AGT

Beruf: Fliesenleger


 

 

Name: Daehnhardt Crisitiano

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 10:07.2006

Lehrgänge / Prüfungen:Modul 1,2,3,4, AGT

Beruf:

 


Name: Dahlmanns Dirk

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 2010

Lehrgänge / Prüfungen: 

Beruf:


Name: Dahlmanns Josef III

Dienstgrad: Brandinspektor

Funktion: stellv. Einheitsführer

Seit wann aktiv: 31.12.1983

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, Funk, MA, AGT, TF, F III,F IV, GSG 1, GSG 2, Strahlenschutz 1, Strahlenschutz 2, DL-MA, B1, B3, Atemschutzgerätewart, ABC-Ausbilder, Prüfer RWA´s, Gerätewacht, Sanitäter

Beruf: Berufsfeuerwehrmann / Rettungssanitäter

         


 

Name: Dahlmanns Manfred

Dienstgrad: Hauptbrandmeister 

Seit wann aktiv: 07.11.1982

Lehrgänge / Prüfungen: TM1,TM2  Funk, MA, TF, AGT, F III, GSG 1

Beruf: Kraftfahrer


 

Name: Dahlmanns Rene

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 20.01.1989

Lehrgänge / Prüfungen: TM1,TM2, AGT, Funk

Beruf: Angestellter Deutsche Bahn


 

Name: Dakkonn Taufik

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 15.12.2007

Lehrgänge / Prüfungen: 

Beruf: Kaufmann


 

Name: Feitz Thomas

Dienstgrad:  Unterbrandmeister

Seit wann aktiv:14.06.1997

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, Funk, AGT, GSG 1, THL, TF

Beruf: Heilerziehungspfleger


 

Name: Friedrichs Chritoph

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann 

Seit wann aktiv: 08.03.1978

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, Funk, AGT, GSG 1, Rettungshelfer, B1

Beruf: Berufsfeuerwehrmann


 

Name: Geilen Marcel

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 22.10.2008

Lehrgänge / Prüfungen:   Modul 1,2,3,4, AGT

Beruf: Schlosser


 

Name: Hamacher Bernd

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 11.06.1992

Lehrgänge / Prüfungen: TM1 TM2,AGT, Funk

Beruf: Fliesenleger

 


 

Name: Hensgens Detlef

Dienstgrad: Unterbrandmeister

Seit wann aktiv: 20.11.1993

Lehrgänge / Prüfungen: TM1,TM2, Funk, AGT, GSG 1, Strahlenschutz 1, TF

Beruf: Heizungsmonteur


    

 

 

 

 

Name: Herbertz Ralf

Dienstgrad:  Gemeindebrandinspektor

Funktion: Wehrleiter

Seit wann aktiv: 01.10.1989

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, TF, MA, AGT, F III, F IV, F V, F VI, GSG 1, GSG 2, Strahlenschutz1,THL Atemschutzgerätewart, Rettungssanitäter

Beruf: Intensivpfleger 


 

Name: Horsten Verena

Dienstgrad: Feuerwehrfrau

Seit wann aktiv: 01.08.2009

Lehrgänge / Prüfungen:

Beruf: Studentin


    

 

Name: Jütten Jeffry

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 01.02.2008

Lehrgänge / Prüfungen: Modul:1,2,3,4, AGT, MA, Rettungssanitäter, B 1

Beruf:  Berufsfeuerwehrmann / Rettungsassistent

 


  

Name: Kamerbeek Dennis

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv:  01.06.2008

Lehrgänge / Prüfungen: 

Beruf: Kraftfahrer


  

Name: Koch Simon

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv:  01.04.2007

Lehrgänge / Prüfungen: Modul 1,2, MA ,Rettungssanitäter

Beruf: Schlosser 


 

Name: Krümmel Kaja

Dienstgrad:  Hauptfeuerwehrfrau

Seit wann aktiv: 14.06.1997

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, AGT

Beruf: Krankenschwester


 

Name: Lersch Danny

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv: 15.12.2007

Lehrgänge / Prüfungen: Modul 1,2,3,4, AGT, ABC

Beruf: Elektriker


 

Name: Lipperts Willi

Dienstgrad: Hauptbrandmeister

Seit wann aktiv: 01.02.1983

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, MA, AGT, Funk, TF, F III, Atemschutzgerätewart

Beruf: Kfz-Meister


 

Name: Peters Franz Gerd

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann 

Seit wann aktiv: 01.10.1975

Lehrgänge / Prüfungen: MA

Beruf: Kfz-Meister


 

Name: Peters Jennifer

Dienstgrad: Unterbrandmeisterin 

Seit wann aktiv: 28.05.2006

Lehrgänge / Prüfungen: Modul1,2,3,4, AGT, ABC

Beruf: Arzthelferin


  

Name: Salden Thomas

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv:  2009

Lehrgänge / Prüfungen: 

Beruf: Elektriker


     

Name: Spätgens Christoph

Dienstgrad: Unterbrandmeister

Seit wann aktiv: 16.11.1994

Lehrgänge / Prüfungen: TM 1,TM 2, Funk, MA; AGT, TF, GSG 1, THL

Beruf: Kraftfahrer


 

Name: Spätgens Sven

Dienstgrad: Unterbrandmeister

Seit wann aktiv: 14.06.1997

Lehrgänge / Prüfungen: TM 1, TM 2, AGT, TF, THL, Rettungssanitäter

Beruf: Logistikleiter  


 

Name: Spiertz Jürgen

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 20.11.1993

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM2, Funk, AGT

Beruf: Elektriker


 

  

Name: Stoffels Mark

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 04.10.2005

Lehrgänge / Prüfungen: Modul1,2,3,4, AGT, ABC,Funk

Beruf: Fliesenleger

 


Name: Tholen Georg

Dienstgrad: Brandinspektor

Funktion: Einheitsführer

Seit wann aktiv: 31.12.1988

Lehrgänge / Prüfungen: TM1, TM 2, Funk, AGT, MA, TF, F III, THL,GSG1, B1, Rettungshelfer

Atemschutzgerätewart

Beruf: Berufsfeuerwehrmann 


    

Name: Tholen Helmut

Dienstgrad: Brandinspektor

Funktion: Gemeindejugendfeuerwehrwart

Seit wann aktiv: 01.01.1987

Lehrgänge / Prüfungen: TM1 ,TM 2, Funk, AGT, MA, TF, F III, F IV, GSG 1, Strahlenschutz 1, THL, Rettungshelfer

Beruf: Einzelhandelskaufmann 


     

Name: Timmermans Ralph

Dienstgrad: Unterbrandmeister

Funktion: stellv. Gemeindejugendfeuerwehrwart

Seit wann aktiv: 17.06.1994

Lehrgänge / Prüfungen: TM 1, TM 2, Funk, MA, AGT, TF, GSG 1, Strahlenschutz 1, THL, Rettungshelfer

Beruf: Elektriker  


  

Name: Tränkler Nino

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Seit wann aktiv:  2010

Lehrgänge / Prüfungen: 

Beruf:


 

Name: Vootz Rudi

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Seit wann aktiv: 01.09.1982

Lehrgänge / Prüfungen:  TM1,TM2,AGT,Funk, MA

Beruf: Baumaschinist


 

Name: Wellens Peter

Dienstgrad: Unterbrandmeister

Seit wann aktiv:  01.01.1977

Lehrgänge / Prüfungen:  TM1,TM2,AGT,Funk, MA, TF

Beruf:


      

Name: Zepp Bianca 

Dienstgrad:  Unterbrandmeisterin

Seit wann aktiv: 01.06.1997

Lehrgänge / Prüfungen: TM1,TM2, Funk, AGT, MA, TF, GSG 1, Strahlenschutz 1, THL

Beruf: Notariatsfachreferentin


     

 

Name: Zepp Olli

Dienstgrad: Unterbrandmeister

Seit wann aktiv: 01.10.1993

Lehrgänge / Prüfungen: TM 1, TM 2, AGT, Funk, TF, GSG 1, Rettungssanitäter

Beruf:   Hauptamtlich im Rettungsdienst

Webmaster Feuerwehr Hillensberg - Süsterseel


Ehrenabteilung

Name: Claßen Andreas


Name: Dahlmanns Claus

Name: Dahlmanns Josef  I


Name: Dahlmanns Josef  II

 

verstorben am 10. Juni 2006


Name: Lippertz Josef

 

Ehrengemeindebrandmeister


Name: Milkus Kurt

 

verstorben am 30.April 2009


Name: Otto Lothar


Name: Palmen Heinz


Name: Peters Karl-Heinz

Name: Peters Michael


Name: Schürgers Arnold

 

verstorben am 05. Juni 2007


Name: Vootz Michael

Name Wellens Peter sen.

verstorben